首页
民意征集
当前位置: 首页 >> 信息详细
 
信件内容
流水号 20181204001
标    题 供暖问题
姓    名 王**
手    机 137****2387
邮    箱 13772682387@163.com
身份证号 61032919**********
发件IP 61.185.66.*
写信时间 2018年11月25日
信件内容    

麟游县这几年的功暖基本都很不达标,每年按时间缴费,但是供暖一直存在很大的争议,要不就是暖气是凉的,要不温度远远达不到标准,今年说好的是1115日按时供暖的,但是现在麟游县以东的部分居民暖气还是凉的,麟游县的温度本来就很低,每年冷空气到的很早,可是就是暖气不见热起来,该怎么办?

办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

您好!根据您反映的情况,已责成麟游县住建局及时对您反映问题进行调查处置。现答复如下:

2018年以前,我县供暖工作由麟游县微排放热力公司负责。2017-2018年供暖季,供暖锅炉内管多次出现裂缝漏水等故障,导致水压和供水温度不达标,住户意见较大,尤其是供暖末梢住户多次反映供暖问题。由于麟游县微排放热力公司经营问题,无力解决燃煤,县城区集中供暖无法得到有效保障。

今年为了提升供暖效果,保证人民群众的利益,县政府对县城区供暖设备进行全面提升改造。5月,市热力有限责任公司专业人员多次来现场调研燃煤锅炉改造有关事宜,并委托中国市政工程华北设计研究总院有限公司完成了新建锅炉初步设计等前期工作。由于环保政策禁止关中地区新建燃煤锅炉,此项计划无法实施。

经与上级环保部门沟通,并与陕西环保集团协商,由陕西环保集团委托其下属公司陕西环诺环保有限责任公司来我县实地调研,计划实施“煤改电”供暖项目。陕西环诺环保有限责任公司编制了供暖技术方案,727日,在西安召开我县“煤改电”供暖技术方案专家评审会,原则同意此方案。910日,我县“煤改电”供暖工程正式启动。

该工程投资4000万元,新建金麒麟酒店、唐林苑、粮站、种子公司、疾控中心5个清洁供热站,以电能为主要能源,采用空气源热泵供热方式供暖,供暖面积覆盖县城桑园街以东26.18万平方米区域。

目前,桑园街以西区域采用燃煤锅炉供暖,供暖温度达标,供暖效果良好,供暖情况稳定。桑园街以东区域采用“煤改电”集中供暖,其中四个清洁供热站均于1115日开始供暖,因疾控中心清洁供热站供暖覆盖区域大,主体结构设计发生变化,施工混凝土凝固周期长,工程量较大,导致工程进展较慢,未能于1115日正常供暖。县住建局积极督促供暖公司加班加点,轮换倒班,加快工程进度。疾控中心清洁供热站于近日正常供暖,供暖效果良好。

感谢您对我们工作的监督和支持。

处理时间 2018年12月04日


满意度调查
当前投票结果: 满意 1 票(7.143%)   一般 0 票(0%)   不满意 13 票(92.857%)  

联系我们 | 免责声明 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

版权所有:麟游县人民政府 承办单位:麟游县数字化信息服务中心

地址:麟游县西大街8号 投稿邮箱:lyzfxxw@163.com

陕ICP备06012309号  陕公网安备 61032902000104号

网站标识码:6103290003  建议使用1024×768分辨率 IE8.0浏览器