首页
民意征集
当前位置: 首页 >> 信息详细
 
信件内容
流水号 20191031001
标    题 大学生公租房
姓    名 张**
手    机 156****0473
邮    箱 1090220424@qq.com
身份证号 61032919**********
发件IP 111.19.65.*
写信时间 2019年10月31日
信件内容 你好,我想问一下咱们县城还有可以申请的大学生公租房或者廉租房吗?需要什么手续?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友你好,你咨询的问题经县住建局核实,现将有关情况答复如下:

一、申请公租房条件

按照公共租赁住房管理相关政策规定,申请公共租赁住房的新就业无房困难职工,应当同时符合以下条件:

1、本县城镇户籍的大中专院校毕业生或非本县城镇户籍的本科及以上毕业生,毕业未满5年;

2、在县城稳定就业,缴纳城镇职工社会保险;

3、家庭成员拥有的机动车辆、非住宅房产等财物总价不超过购买一套70平方米普通商品住房平均销售价格的40%;

4、本人及其家庭成员在县城无住房。

二、申请公租房程序

申请人应当提供本人及家庭成员身份证等信息证明、收入证明、符合优先分配条件的相关证明材料及同意核查申请家庭相关信息的承诺书,经所在社区、镇人民政府、县住房保障主管部门审核公示,对符合保障条件的家庭采取公开摇号的办法分配公共租赁住房。

三、我县公租房房源情况

目前,我县建设的公共租赁住房已全部分配完毕,暂无可分配房源。今后将通过年审制度,对腾退的公租房面向保障对象公开分配。

感谢你对我们工作的关心和支持。

处理时间 2019年11月07日


满意度调查

联系我们 | 免责声明 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

主办单位:麟游县人民政府办公室 运维单位:麟游县数字化信息服务中心

联系方式:0917-7964418   网站标识码:6103290003

陕ICP备06012309号  陕公网安备 61032902000104号