政民互动
民意征集
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 信息详细
 
信件内容
流水号 20180521001
标    题 关于两亭镇天堂村南头组/北头组自来水损坏无人维修投诉
姓    名 刘*
手    机 189****8644
邮    箱 286703031@qq.com
身份证号 61032919**********
发件IP 113.140.250.*
写信时间 2018年05月24日
信件内容 尊敬的各位领导:我是两亭镇天堂村一村民,近年来,随着本地煤矿开采,我们村所处的原天堂镇街道北头自来水井水位日趋下降,加之旧水井长期缺乏专业维护,塌方严重,水塔也没有专业的过滤措施和维护,导致抽出来的水混沌不堪,有时候甚至是泥水,浑浊,异味大,有时候还会有异物,根本没法饮用。去年7月大热天,由于水井到水塔的一段路在修路,管子被压坏,断水长达两三个月之久,无人问津。今年4月份至今,管子又被损坏,导致目前又无法正常供水,村民找村委会,找镇政府,回复说是最近正在选举,暂时没有有人管,等选举结束后在组织维修。此水井供附近五六个村子人饮用,水质差,泥水就不说了,最起码还能正常供,但是现在连正常的供水都不能保证,村名每天挑的水桶四处找水,试问:这么重要的事情,没有一个人管,难道选举一天不结束,就一天不修水井吗?难道一个选举都比不了几个村,几百号人的健康吗?此事应该找那个部门反映?那个部门管这个事情?现在国家地方三令五申抓民生工程,抓农村脱贫,难道真是搞政绩吗?这么小的一件事情,地方上面却互相推诿扯皮,让附近村名几个月没有水吃,试问该不该追究责任?此投诉真实有效,你们尽管可以调查,急盼回复!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容    

网友你好!现就你反映问题答复如下:

两亭镇境内244国道在施工过程中,两次损坏天堂村人饮工程管道,造成附近群众饮水中断。县水利局立即对天堂村实施延伸长益庙水库饮水工程,由长益庙水库直接向天堂村供水,从根本上解决天堂村群众饮水困难问题。525,天堂村与长益庙水库饮水管道接通,恢复正常供水。关于水质问题,两亭镇将联合县水管站进一步加大消毒力度,强化出厂水质检测,切实改善水质状况,保障群众饮水安全。

感谢你对我们工作的关心和支持。

处理时间 2018年06月01日


满意度调查
当前投票结果: 满意 14 票(18.667%)   一般 1 票(1.333%)   不满意 60 票(80%)  

联系我们 | 免责声明 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

版权所有:麟游县人民政府 承办单位:麟游县数字化信息服务中心

地址:麟游县西大街8号 投稿邮箱:lyzfxxw@163.com

陕ICP备06012309号  陕公网安备 61032902000104号

网站标识码:6103290003  建议使用1024×768分辨率 IE8.0浏览器