政民互动
民意征集
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 信息详细
 
信件内容
流水号 20180904001
标    题 残疾人补贴政策
姓    名 李*
邮    箱 31265423@qq.com
身份证号 61032919**********
发件IP 113.140.37.*
写信时间 2018年09月04日
信件内容 你好,我家人因残目前正在申请办理残疾证,我想问问现在我县对残疾人的补贴政策都有什么?具体如何申请?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

网民你好,目前我县针对残疾人的补贴政策有两项,具体为困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。

补贴对象:困难残疾人生活补贴主要补贴残疾人因残疾产生的额外生活支出,补贴对象为具有麟游县户籍并持有第二代中华人民共和国残疾人证的最低生活保障家庭中的残疾人、非最低生活保障家庭中残疾等级为一级、二级、三级的低收入残疾人和其他困难残疾人,低收入残疾人的认定标准参照民政部门相关规定执行,其他困难残疾人的认定标准由县残联确定。重度残疾人护理补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外照护支出,补贴对象为具有麟游县户籍并持有第二代中华人民共和国残疾人证,残疾等级为1-2级,且需要经常照护的残疾人。

补贴标准:困难残疾人生活补贴标准为18周岁以下(不含18周岁)残疾人每人每月100元;18周岁以上(含18周岁)残疾人每人每月60元。重度残疾人护理补贴标准为一级残疾人每人每月120元;二级残疾人每人每月80元。

申请程序:两项补贴均由残疾人通过村民委员会(社区)向户籍所在地镇政府提交书面申请,镇政府审核后报县残联审批。县残联审核后,对符合条件的发给《残疾人生活补贴发放证》,对不符合条件的书面告知原因。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村民(居民)委员会或其他委托人可以代为办理申请事宜。申请残疾人两项补贴应提交居民身份证、第二代中华人民共和国残疾人证等证明材料。

感谢你对我们工作的关心和支持。

处理时间 2018年09月05日


满意度调查
当前投票结果: 满意 2 票(66.667%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(33.333%)  

联系我们 | 免责声明 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

版权所有:麟游县人民政府 承办单位:麟游县数字化信息服务中心

地址:麟游县西大街8号 投稿邮箱:lyzfxxw@163.com

陕ICP备06012309号  陕公网安备 61032902000104号

网站标识码:6103290003  建议使用1024×768分辨率 IE8.0浏览器